🙂 EmojiReach

Skorpion (Sternzeichen)

Skorpion (Sternzeichen) meaning

Der Skorpion, achtes Zeichen des Tierkreises, grob vom 23. Oktober bis 21. November. Ein Wasserzeichen unter der Herrschaft von Pluto und Mars, steht Scorpio für Intensität, Geheimniskrämerei und ein langes Gedächtnis — das Sternzeichen mit dem Stachel im Schwanz. Es hat den dramatischsten Ruf der zwölf und die Menschen, die es für sich in Anspruch nehmen, genießen das meistens auch. Es ist eines der am häufigsten gesuchten Tierkreis-Symbole und eines der am häufigsten kopierten.

Trend im Zeitverlauf

Wikipedia-Seitenaufrufe (CC-BY-SA) — Scorpio

Verwendung

  • Skorpion-Saison, gefasst auf Intensität machen ♏
  • Ich vergesse nicht. Niemals ♏
  • November-Kind ♏

Darstellung

Dein Gerät
Skorpion (Sternzeichen) rendered in Noto Color Emoji
Noto Color Emoji
OFL-1.1 / Apache-2.0

Google Noto Color Emoji — SIL OFL 1.1 (font) / Apache 2.0 (code).

Skorpion (Sternzeichen) rendered in Twemoji
Twemoji
CC-BY-4.0

Twemoji by Twitter/X contributors — CC-BY-4.0 (jdecked/twemoji).

Skorpion (Sternzeichen) rendered in OpenMoji
OpenMoji
CC-BY-SA-4.0

OpenMoji by the HfG Karlsruhe — CC-BY-SA-4.0.

Skorpion (Sternzeichen) rendered in Blobmoji
Blobmoji
Apache-2.0

Blobmoji — Apache-2.0 (derivative of Noto).

Emojis sehen je nach Apple, Google, Samsung und anderen Plattformen unterschiedlich aus.

Ähnliche Emojis

Dieses Emoji in anderen Sprachen

Verfügbar in 98 Sprachen

Alle Sprachnamen anzeigen
SpracheName
AfrikaansSkerpioen-sterrebeeld
አማርኛስኮርፒዮ
العربيةالعقرب
অসমীয়াবৃশ্চিক ৰাশি
azərbaycanəqrəb bürcü
беларускаязнак задыяка Скарпіён
българскизодиакален знак скорпион
বাংলাবৃশ্চিক
bosanskiškorpija
catalàEscorpió
ᏣᎳᎩᏍᎪᏈᏴᏍ
češtinaštír
чӑваш чӗлхиСкорпион зодиак палли
Cymraegy Sgorpion
DeutschSkorpion (Sternzeichen)
dolnoserbšćinaSkorpion (gwězdne znamje)
ΕλληνικάΣκορπιός (ζώδιο)
EnglishScorpio
españolEscorpio
eestiSkorpion
euskarascorpio
فارسیبرج عقرب
suomiskorpioni-merkki
FilipinoScorpio
føroysktSporðdrekin
françaisscorpion zodiaque
Gaeilgean Scairp
GàidhligAn Sgairp
galegoEscorpión
ગુજરાતીવૃશ્ચિક
HausaKunama ta Falaki
עבריתמזל עקרב
हिन्दीवृश्चिक
hrvatskiastrološki znak škorpiona
hornjoserbšćinaSkorpion (hwězdne znamjo)
magyarskorpió csillagjegy
հայերենԿարիճ
IndonesiaScorpio
íslenskasporðdrekinn
italianoSegno zodiacale dello Scorpione
日本語さそり座
JawaLintang Scorpio
ქართულიღრიანკალი
қазақ тілісарышаян белгісі
قازاق ءتىلى (توتە)سارىشايان بەلگىسى
ខ្មែរScorpio
ಕನ್ನಡವೃಶ್ಚಿಕ
한국어전갈자리
कोंकणीवृश्चीक
кыргызчачаян жылдызы
ລາວລາສີພະຈິກ
lietuviųskorpionas
latviešuzodiaka zīme Skorpions
македонскихороскопски знак скорпија
മലയാളംവൃശ്ചികം
монголХилэнцийн орд
मराठीवृश्चिक रास
MelayuScorpio
မြန်မာဗြိစ္ဆာ
नेपालीवृश्चिक
Nederlandsschorpioen (sterrenbeeld)
norskSkorpionen
ଓଡ଼ିଆବିଛା
ਪੰਜਾਬੀਵ੍ਰਿਸ਼ਚਕ ਰਾਸ਼ੀ
Naijíriá PíjinSkọ́pio
polskiSkorpion
پښتولړم
portuguêssigno de Escorpião
românăzodia Scorpion
русскийзнак зодиака Скорпион
سنڌيبرج عقرب
တႆးဝရိသ်ၸိၵ
සිංහලවෘශ්චික
slovenčinaznamenie škorpióna
slovenščinaastrološki znak škorpijona
Soomaalidib-qallooc
shqipakrepi
српскишкорпија у хороскопу
srpskiškorpija u horoskopu
svenskaSkorpionen
Kiswahilinyota ya ng’e
தமிழ்விருச்சிகம்
తెలుగువృశ్చికరాశి
ไทยราศีพิจิก
ትግርኛስኮርፕዮ
türkmen diliAkrap
lea fakatongaSikipio (pupunga)
Türkçeakrep burcu
українськаСкорпіон (знак зодіаку)
اردوبرج عقرب
o‘zbekchayon burji
Tiếng Việtcung Bọ Cạp
Èdè YorùbáScorpius
粵語天蠍座
粤语天蝎座
中文天蝎座
繁體中文天蠍座
isiZuluscorpius

Technische Details

Codepunkte
U+264F U+FE0F
Emoji-Version
0.6
Kurzcodes
:scorpius:
Kategorie
Symbole

FAQ

What does the Skorpion (Sternzeichen) emoji (♏️) mean?
Der Skorpion, achtes Zeichen des Tierkreises, grob vom 23. Oktober bis 21. November. Ein Wasserzeichen unter der Herrschaft von Pluto und Mars, steht Scorpio für Intensität, Geheimniskrämerei und ein
How do you type the Skorpion (Sternzeichen) emoji?
Copy the Skorpion (Sternzeichen) emoji ♏️ directly from this page and paste it anywhere.